Паук, который притворяется какашкой. Celaenia excavata.

  Его научное название: Celaenia excavata. Еще он известен как: паук череп, садовый паук, паук птичий помет

Некоторые виды пауков развили эффективную стратегию, чтобы их не съедали дневные активные хищники, такие как птицы и осы. Эти пауки выглядят как неаппетитный птичий помет.

садовый паук

Одним из самых известных таких пауков является Celaenia excavata. Другое название этого паука – паук череп, так как знаки на его спине можно принять за изображение черепа, или садовый, потому что его часто можно увидеть на фруктовых деревьях, где в изобилии живут мотыльки – его основной источник пищи.

Он большого размера, имеет характерный цвет и узор, и, когда он неподвижен и его лапки прижаты к телу, его легко принять за помет.

Брюшко широкое и треугольной формы, вогнуто по середине, и имеет пару шероховатых наростов, ближе к задней части. Ноги обычно держатся прижатыми к телу.

Садовый паук встречается на большей части Восточной и Южной Австралии и даже был замечен в Улуру в Центральной Австралии. Они умеренно распространены в пригородных садах, но часто о них просто забывают.

Для охоты Celaenia excavata использует мимикрию совершенно другого рода. Его добыча состоит почти исключительно из самцов мотыльков. Ночью садовый паук свисает с края листа или ветки на короткой шелковой нити, его передние ноги вытянуты. Он выпускает специфический химический запах (феромон), который копирует феромон женских бабочек-сумеречниц. Этим запахом они привлекают самцов. Несчастные мотыльки, которых привлекает ложный феромон паука, подлетают достаточно близко к пауку для того, чтобы их схватили сильные передние ноги хищника.

Несмотря на свои большие размеры, этот приземистый, черно-коричневый в белых разводах паук сидит на листике или ветке в дневное время, часто в довольно открытых положениях. Его окраска и неподвижное положение дурачит хищников. Они думают, что это не паук, а навозная капля, а значит – не здоровая еда.

В период размножения паучиха откладывает яйца в яичные мешочки.

садовый паук

Это большие, коричневые с мраморными разводами шарики. Каждый из них диаметром около 12 мм и содержит более 200 яиц. Celaenia excavata способна отложить до 13 таких мешочков. Как правило, все они находятся в укрытии, недалеко от того места, где паук может быть найден сидящим днем или висящим ночью в ожидании добычи.

Укус этого паука не считается опасным.

Обычно первая помощь не требуется. К месту укуса можно приложить холод, для того чтобы уменьшить боль и отек на месте укуса.

 

Источник