Тараканы, польза

Ужасно неприятные тараканы могут быть очень полезными, если речь идет об исследованиях в области здравоохранения.

Научные материалы за прошлый год показывают, что в Китае есть тараканьи фермы, где предприниматели позволяют тараканам свободно размножаться в тщательно дезинфицированной среде.

тараканья ферма

Когда тараканы достигают зрелости, насекомые измельчаются в пасту, она должна помочь в лечении желудочно-кишечных проблем.

 

Эта практика уходит корнями в древние китайские традиции, которые утверждают, что лекарство из тараканов может иметь терапевтическое применение. Но так ли это?

 

Согласно предварительным исследованиям, проведенным в 2010 году исследователями из Ноттингемского университета в Великобритании, мозг тараканов и саранчи содержит не менее девяти молекул, которые могут убить мощные, устойчивые к антибиотикам бактерии. Исследователи изучали американского таракана, а также два различных вида саранчи.

 

"Мы надеемся, что эти молекулы могут быть использованы для борьбы с инфекцией Escherichia coli и MRSA [метициллинрезистентным золотистым стафилококком], плохо поддающиеся лечению современными препаратами," замечает Саймон Ли, один из исследователей, участвующий в этом проекте.

 

"Эти новые антибиотики потенциально могут быть альтернативой имеющимся в настоящее время лекарствам, которые могут быть эффективными, но имеют серьезные и нежелательные побочные эффекты", - утверждает Lee.

 

 

Кроме того, тараканы могут быть нашим следующим большим источником белка после животных. Этот факт подтверждается в исследовании, опубликованном в International Union of Crystallography Journal (Журнале международного союза кристаллографии) в 2016 году.

тараканы и белок

Один из видов таракана, Diploptera punctata (Тихоокеанский таракан-жук), производит жидкость, похожую на молоко, чтобы накормить ей своих детенышей.

 

Это «молоко», как обнаружили исследователи, образует кристаллы белка в кишечнике молодых тараканов. Эти кристаллы содержат большое количество белка настолько высокой концентрации, что соавтор исследования Subramanian Ramaswamy назвал их "полноценной пищей".

 

Хотя исследователь предположил, что тараканье молоко может стать частью новых белковых напитков Арена (Arena Pharmaceuticals, Inc. является компанией biopharmaceutical), он также признал, что процесс создания напитка будет сложным. Поскольку невозможно доить насекомых, исследователям придется найти способ производить молоко искусственно.

Тихоокеанский таракан-жук (D. Punctata) смог также стать новой животной моделью для изучения некоторых аспектов клинических исследований. Об этом свидетельствует Эмили Дженнингс и ее коллеги из Университета Цинциннати в Огайо.

тихоокеанский таракан-жук

 

Эмили изучала генетические маркеры беременной самки D. punctata, чтобы понять, какие процессы происходят на различных стадиях во время беременности насекомого.

 

Новая модель, как надеется исследователь, может иметь более широкое применение, а тараканы будут более дешевыми животными, с ними легче работать, чем млекопитающими, такими как мыши.

 

"У нас живут более 1000 тараканов в небольшом пространстве, огромная популяция по сравнению с мышами. Цена кормления тараканов - это стоимость большого мешка корма для собак, он может использоваться годами", - отмечает Дженнингс.

таракан