Увеличение агрессии у пауков при долгом одиночестве.

Паучата любят находиться рядом друг с другом, но большинство взрослых пауков при встрече пытаются съесть своего сородича.

агрессия пауков

Новые исследования, опубликованные в PLOS Biology, доказывают, что взрослые пауки зачастую забывают, как вести себя при встрече с другим пауком, когда слишком долго находятся в одиночестве. Эти данные могут помочь исследователям понять, почему некоторые виды пауков живут вместе, но другие съели бы своих родственников  при удобном случае.

Как вы бы не относились к паукам, они все равно являются важной частью экосистемы. Несмотря на это, они зачастую не поняты говорит Виолетта Кьяра, студентка Тулузского университета, ведущая этот проект.

“Пауки бывают не только агрессивными каннибалами. Есть виды, социальные в начале своей жизни, и виды, остающиеся таковыми до конца,” – говорит Кьяра.

Дружелюбное начало жизни

Детеныши пауков, известные, как паучата, начинают свою жизнь вместе с несколькими сотнями своих сородичей. Но когда они вырастают, начинается жизнь одиночества. Из более 40000 известных видов пауков лишь 30 из них живут группами.

паучата

Неизвестно, почему так мало пауков остаются социальными всю свою жизнь. Многие исследователи считают, что пауки становятся более агрессивными по мере их роста, что заставляет их избегать друг друга. Кьяра решила проверить, что происходит сначала: агрессивность или асоциальность.

Кьяра и ее помощники Фелипе Рамон Португаль и Рафаэль Джинсон проводили исследования на лабиринтовых пауках, распространенных во Франции. Они следили за тем, как лабиринтовые паучата начинали расползаться через пять дней после того, как они вылупились. Изначально исследователи сочли это за прямое доказательство увеличения их агрессивности.

Однако позже они узнали, что даже паучата, выращенные в одиночестве начали больше передвигаться после тех самых пяти дней. Другими словами, пауки не убегали от своих сородичей, потому что они не хотели быть съедены, а просто разминали свои ноги, становясь более мобильными по мере своего роста.

социальные пауки

Если увеличение агрессивности не происходит естественно по мере роста пауков, значит что-то ее вызывает. Чтобы проверить это, исследователи вырастили одних пауков в одиночестве, а других в группах. Потом они собрали парами не выращенных вместе пауков, чтобы проверить агрессивно или дружелюбно они себя поведут.

Пауки, которых вырастили в группах почти никогда не пытались съесть незнакомого им паука, но одиночки атаковали в 40% случаев. Чем больше они проводили в одиночестве, тем агрессивней они становились. Исследователи сделали вывод, что изоляция делает пауков агрессивными, а не наоборот.

Оспаривание предположений

Джонатан Пруйтт, эволюционный эколог, который не участвовал в исследовании, сказал, что оно – хороший пример “возвращения и проверки предположений многих людей и нахождения совершенно иной истории”

Исследователи надеются узнать, что происходит с одиночками и заставляет их атаковать других пауков.

“Мы знаем, что они более агрессивны, но с логической точки зрения, в чем причина изменений?” – говорит соавтор Рафаэль Джинсон.

агрессия у пауков

Одной возможной причиной может быть то, что пауки забывают, как читать особые социальные сигналы. В этом случае феромоны в их “коже”, позволяют им различать друг друга. Исследователи надеются подтвердить этот факт в процессе изучения видов пауков, похожих на лабиринтовых, но живущих группами всю свою жизнь.

Летиция Авилес, специалист по социальным паукам, которая не участвовала в исследовании, согласилась с тем, что отсутствие социальных взаимодействий может привести к тому, что пауки станут более агрессивными.

паучата

"Когда они остаются вместе, они знакомы друг с другом, у них есть химические сигналы, по которым они могут распознавать друг друга, поэтому они остаются терпимыми. Но когда они изолированы, близость теряется, и это приводит к нетерпимому и агрессивному поведению", - сказала Авилес. "Я думаю, что это имеет значение для всех видов систем, а не только для пауков."

Источник