От чего умирают пауки

Пауки, их яйца и детеныши являются пищей для многих животных. Животные, которые питаются непосредственно пауками, это птицы, рептилии, млекопитающие и многие членистоногие. А еще другие пауки, многоножки, скорпионы и даже некоторые насекомые.

каннибализм у пауков

Пауки считаются деликатесом для людей в некоторых частях Азии и Южной Америки.

Съеденные заживо

Пауки часто становятся целью охоты ос-помпил, которые ищут пищу для своих детенышей. Вначале оса нападает на паука и своим укусом парализует его. Затем роет норку и помещает туда обездвиженного, но живого паука.

осы и пауки

После откладывает яйца на брюшко паука и запечатывает норку. Когда личинка осы вылупляется, она постепенно съедает паука снаружи, часто начиная с талии паука, где ткани мягче.

Осы этого вида предпочитают охотится на мелких пауков-кругопрядов. Иногда в норке оказывается несколько пойманных пауков, вот таких живых консервов.

Яйца паука являются очень питательным источником пищи для личинок многих видов ос, мух и богомолов. Осы и мухи используют свои длинные яйцеклады, чтобы проникнуть в яичный мешок и отложить яйца среди яиц паука.

Богомолы откладывают яйца на коре, и когда личинки вылупляются, они рассеиваются по всей поверхности дерева, находя мешочки с яйцами паука и проникая в них.

маленькие богомолы

Здоровье

Как и мы, пауки могут страдать от болезней, грибковых инфекций, заражения клещами и глистами.

Мермитиды являются внутренними паразитами пауков.

паразиты

Они поедают не жизненно важные внутренние ткани, постепенно ослабляя, но не убивая паука. Червь должен найти влажную почву или воду, чтобы завершить свой жизненный цикл. Когда он готов покинуть своего умирающего хозяина, червь каким-то образом побуждает паука искать воду.

Как же выжить?

Пауки используют множество стратегий, чтобы защитить себя от врагов. Один из самых удивительных из них называется автотомия.

Это способность паука самостоятельно ампутировать себе ногу, за которую его схватила птица или другой хищник. Обычно нога отламывается близко к туловищу, в тазобедренном суставе. Еще более удивительно, что молодые пауки могут регенерировать свои ноги-крошечная, сегментированная нога растет внутри пня тазобедренного сустава и появляется при следующей линьке.

Другой способ защитить себя-изобразить угрожающее поведение или отталкивающие цвета на теле. Также возможен побег от хищника, при помощи паутины спускаясь на землю и притворяясь мертвым.

мертвый паук

Более хитрые стратегии используют маскировку и мимикрию. Пауки могут притворяться теми, кем не являются. Например, каплей навоза или опасным или неприятным животным (мимикрия). Могут они и сливаться с фоном (камуфляж).

мимикрия у пауков

Это имеет большую ценность для выживания, особенно днем, чтобы избежать или обмануть хищников, которые иначе съели бы паука. Некоторые из этих маскировок используются при охоте, чтобы обмануть добычу и приблизится к ней достаточно близко и заманить ее в засаду.

Dolophones conifera для маскировки расстилает свое тело по стволу дерева, полностью сливаясь с ним по цвету. Охотится он при помощи паутины, но в течение дня прячется и "исчезает".

Другие ночные ткачи-кругопряды, как Poltys, сидят на ветке или на коре днем, и выглядят как сломанные основания ветки или почки. Хотя оба этих паука очень заметны на их паутине ночью, они хорошо скрыты от хищников, таких как птицы и осы, которые в основном активны днем.

Другие пауки, такие как двуххвостый паук цвета коры (Tama) и зеленый охотник цвета листьев, имеют цвета, которые хорошо сочетаются с фоном коры или листвы. Это особенно ценно для пауков, которые активны в течение дня.

Двуххвостый паук получил свое название из-за длинного хвоста, похожего на мундштук.

Двуххвостых пауков также называют вращающимися пауками, потому что, когда добыча, такая как муравей, приближается, эти пауки начинают быстро бегать вокруг нее, окружая насекомое.

Другим примером превосходного камуфляжа, который есть у пауков, является подражание птичьему помету на растительности. Например, так делают пауки Phrynarachne decipiens и Celaenia kinbergi.

паук какашка

Выглядеть и вести себя как муравей - одна из полезных стратегий для многих пауков. Особенно это касается прыгающих пауков (Myrmarachne) и замечательного паука Thomisid и Amyciaea albomaculata.

паук муравей

Хищники птицы избегают этого паука, потому что они считают его зеленым древесным муравьем, который славится болезненным укусом. Паук же ловит и ест этих бродячих муравьев. Муравьи легко ловятся, поскольку они принимают паука как одного из своих. Вероятно, потому что паук может имитировать химические сигналы запаха муравьев (химическая мимикрия). Поймав свой улов, паук заматывает его в паутину, так что он может есть свою еду в безопасности.

Убежище пауков

Норы обеспечивают убежище от хищников, таких как птицы, бандикуты (мелкие грызуны), сороконожки и скорпионы. Они также спасают от погодных перепадов, опасных для пауков и их детенышей.

нора паука

У некоторых пауков есть люк в верхней части их норы, полезный для ее маскировки и засад на добычу. Его можно держать закрытым, когда паук линяет. Некоторые норы имеют внутри дополнительную систему безопасности, в виде дополнительных камер и дверей, эвакуационных туннелей и устройств блокировки нор, таких как галька и шелковые паутины. Один из видов пауков (Idiosoma nigrum) даже использует свое толстое брюшко, чтобы заткнуть проход в норе и не пустить оккупантов.